2023-05-24T16:23:29+10:00 2023-05-24T16:23:29+10:00

Форум «Живем в Приморье. Решаем вместе» прошел во Владивостоке при участии Сбера

Cбер |  Форум «Живем в Приморье. Решаем вместе» прошел во Владивостоке при участии Сбера
Cбер

Более 450 активистов, руководителей ТОС (территориального общественного самоуправления), глав муниципалитетов собрались на территории кампуса ДВФУ острова Русского на первый форум общественников Приморского края по вопросам благоустройства и территориального самоуправления.

Главная тема форума – обсуждение программ и инициатив благоустройства городов и районов региона, а также сбор предложений активистов по повышению эффективности взаимодействия с властью. Губернатор поприветствовал участников мероприятия, назвав форум отличной площадкой для обсуждения проблематики и решения волнующих людей вопросов.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:

«Много обращений жителей поступает по поводу того, что нужно сделать, отремонтировать, благоустроить. В крае действуют соответствующие программы. И в дополнение к ним мы решили сделать так, чтобы каждый человек смог поучаствовать в благоустройстве. Эти территориальные общественные самоуправления – ТОСы – хороший инструмент, позволяющий видеть быстрые победы. Где поставить лавочку, установить видеонаблюдение, заасфальтировать дорожки – все это решают жители».

По словам главы региона, развитие данной программы началось с прошлого года, число ТОСов в этом году увеличится в два раза и составит 147. На эти цели из краевого бюджета направлено 120 миллионов рублей, и в следующем году объем финансирования этого направления увеличится.

Кроме губернатора, на форуме выступили мэр Владивостока Константин Шестаков, Артур Анчоков, заместитель управляющего Приморским отделением Дальневосточного Сбербанка и другие руководители.

Артур Анчоков, заместитель управляющего Приморским Дальневосточного Сбербанка:

«Сбербанк активно включается во многие программы благоустройства Приморья. Среди реализованных нами проектов – мультимедийный фонтан на центральной площади Владивостока. Этот современный объект городской среды был построен в 2021 году в рекордные сроки – всего за 3,5 месяца. Он стал центром притяжения для жителей и гостей краевой столицы. В том же году, в рамках Восточного экономического форума, Сбер совместно с городской администрацией поучаствовал в создании сквера реликтовых растений Дальнего Востока вдоль набережной ДВФУ. Кроме того, мы высадили более двух тысяч деревьев по городу. И эту работу будем продолжать в дальнейшем».

В ходе форума его участники обсудили возможные источники финансирования проектов ТОС, а также лучшие практики, позволяющие применить полученные средства наиболее эффективным образом. После завершения дискуссии на форуме прошли обучающие семинары, посвященные участию в конкурсе грантов ТОС.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ