2023-05-25T18:25:48+10:00 2023-05-25T18:25:48+10:00

Затронет всех: российским автомобилистам сообщили новость о бензине

В ФАС поддержали предложение об ограничении экспорта бензина

25 мая 2023, 18:25

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Затронет всех: российским автомобилистам сообщили новость о бензине

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может поддержать предложение ограничения экспорта бензина, заявил глава ведомства Максим Шаскольский, сообщает PRIMPRESS.

Он заявил, что это, возможно, способствует защите топливного рынка, и добавил, что антимонопольная служба будет следить за ценами на топливо. Отметим, что работу нефтяных компаний контролирует Минэнерго, поэтому, если от них поступит соответствующая инициатива, ФАС ее поддержит.

Кроме того, Максим Шаскольский отметил, что в настоящее время цены на бензин в рознице стабильны, но на бирже они растут. По его словам, антимонопольная служба уже предлагала увеличить биржевые продажи бензина до 15% от производства.

Источники на топливном рынке сообщают, что Минэнерго намерено обсудить с нефтяниками возможности ограничения экспорта дизельного топлива и сжиженных углеводородных газов, а также приостановку экспорта бензина. Стоит отметить, что биржевые цены на бензин уже несколько недель подряд растут,и стоимость АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже находится на рекордных уровнях.

В Приморье уже с начала мая стоимость марки АИ-92 увеличилась на 2 копейки, достигнув отметки в 50,19 рубля за литр. Стоимость АИ-95 остается на уровне 51,33 рубля, а 98-й бензин подорожал на 4 копейки, достигнув стоимости 58,85 рубля за литр. Операции по продаже бензина на АЗС уже находятся на грани рентабельности, и нынешнее увеличение оптовых цен на топливо может привести к тому, что операторам АЗС придется продолжить увеличивать цены на заправках в течение лета, чтобы избежать убытков. По данным «Петромаркета», чистая маржа продаж АИ-92 и АИ-95 составляет 0,8 и 0,4 рубля соответственно за литр.

Ранее сообщалось о неожиданном изменении, которое появится на многих АЗС в ближайшее время. Многие водители могут столкнуться с ситуацией недополучения топлива на автозаправках. И такой процесс должен проявить себя в полную силу уже с сегодняшнего дня.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)