2023-05-29T07:12:35+10:00 2023-05-29T07:12:35+10:00

Только для личного пользования. Новые правила импорта машин из Японии отменят?

primpress.ru |  Только для личного пользования. Новые правила импорта машин из Японии отменят?
primpress.ru

ТАСС со ссылкой на свои источники в российском правительстве сообщил, что упрощенный техрегламент в части оборудования кнопкой SOS (устройство вызова экстренных оперативных служб) автомобилей, которые ввозятся для личного пользования, могут продлить до 1 февраля 2024 г.

«Такое частичное продление постановления правительства может быть связано с необходимостью исключения искусственного ажиотажа на Дальнем Востоке, через который идет поток подержанных японских автомобилей», – пишет информагентство.

Напомним, государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС», модуль которой устанавливается с 2017 г. в обязательном порядке на все продаваемые в РФ новые автомобили, должна обеспечивать оперативное получение информации о дорожно-транспортных происшествиях.

Система в автоматическом режиме связывается с оператором в случае ДТП, чтобы направить помощь к месту аварии, а также позволяет водителю самостоятельно связаться со службой поддержки в случае необходимости.

Ранее ввозить автомобили и ставить их на учет без кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС» разрешалось только автовладельцам, зарегистрированным на территории ДФО, и тем, кто планирует переехать туда на постоянное место жительства. Правила оформления распространялись на все подержанные праворульные машины и должны были действовать до 3 декабря 2022 г. Но волевым решением их продлили сначала до 1 февраля 2023 г., а потом и до 1 июня текущего года. Более того, упрощенный порядок распространили на всех жителей страны.

По данным ТАСС, до 80% из 200 тыс. машин за прошлый год ввезено через Приморье не для собственных нужд. По одной ксерокопии паспорта жителя региона оформлялись по упрощенной процедуре десятки машин в год.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ