2023-05-29T08:38:48+10:00 2023-05-29T08:38:48+10:00

Кожемяко делает ставку на Китай

primorsky.ru |  Кожемяко делает ставку на Китай
primorsky.ru

Губернатор Приморья Олег Кожемяко предложил Китаю обсудить вопрос строительства автодорог в регионе на основе государственно-частного партнерства, а также оптимизировать режим работы автомобильных погранпереходов – перевести их на круглосуточный режим семь дней в неделю. Свои варианты развития приморско-китайских отношений он озвучил на встрече  с Членом Политбюро ЦК КПК, секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК Чэнь Вэньцином.

По словам губернатора, на границе с Китаем серьезно повышена эффективность работы автомобильных пунктов пропуска. «Только за 2022 г. пропускная способность погранпереходов  увеличилась по количеству грузовых автотранспортных средств на 77%, по грузам – почти на 25%», – отметил Кожемяко.

В этих условиях требуется перевод пунктов пропуска на круглосуточный режим работы. Это важно с точки зрения наращивания объема торговли. В планах правительства края увеличить этот торговый оборот сразу на 2,5 млрд руб.  

В настоящее время, несмотря на санкционное давление и непростую международную обстановку, доля Китая во внешней торговле края в 2022 г. составила две трети. Товарооборот за год вырос на 46% и составил 7,5 млрд долларов.

Что касается строительства новых автодорог, то здесь губернатор рассчитывает на китайские корпорации.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ