2023-05-29T11:20:59+10:00 2023-05-29T11:20:59+10:00

Глава ФНС сделал последнее китайское предупреждение общепиту

фото: с сайта ФНС РФ |  Глава ФНС сделал последнее китайское предупреждение общепиту
фото: с сайта ФНС РФ

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ Даниил Егоров на форуме «Опоры России» обратил внимание на общепит, который скрывает свою выручку. Он сделал бизнесу «последнее китайское предупреждение».

За счет «микроналогового маневра» – освобождения в 2022 г. предприятий общепита с выручкой меньше 2 млрд руб. от уплаты НДС – бюджет получил дополнительные 2,5 млрд руб. налогов.

При этом, по словам Егорова, в ФНС понимают, что одна из основных проблем «обеления» – это налоги на труд, то есть НДФЛ и страховые взносы: «Они очень серьезной нагрузкой ложатся на предприятия, где доля затрат на труд (а в малом бизнесе это более чем частое явление) является больше, чем у среднестатистической компании, добывающей компании или какой-то еще».

Однако ФНС видит компании, которые не показывают выручку в общепите.

«Мы далеки от того, что очень бы мечтали открывать главу «Налоговый контроль» Налогового кодекса в этой части, но иначе будет неравная конкуренция. Поэтому будем считать это последним китайским предупреждением», – сказал он.

В конце прошлого года сообщалось, что Росфинмониторинг, Банк России и ФНС выявили работу одной из крупнейших теневых площадок, предлагавшей высокотехнологичные услуги по сокрытию и легализации доходов в сфере общепита. В ее основе лежала замена безналичного денежного потока на сгенерированные наличные деньги. Источником наличных, как правило, выступали компании, располагающие терминалами приема наличных.

Использование схемы позволяло предприятиям общепита не только регулировать доход, но и держать финансовые показатели в диапазоне, необходимом для сохранения права на применение специальных налоговых режимов, уклоняясь от уплаты НДС. Ее применение также предоставляло возможность выплачивать сотрудникам «серую» заработную плату и за счет этого уходить от зарплатных налогов и сборов.

УФНС по Приморскому краю неоднократно сообщало, что в регионе на розничных рынках и в сфере общепита основные нарушения – это неприменение ККТ в установленных законом случаях, а также применение кассы с нарушением установленных требований законодательства о применении ККТ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ