2023-05-29T15:30:51+10:00 2023-05-29T15:30:51+10:00

Всем, кто привык покупать в рассрочку, Центробанк готовит сюрприз

Фото: freepik.com |  Всем, кто привык покупать в рассрочку, Центробанк готовит сюрприз
Фото: freepik.com

Центробанк России осенью планирует подготовить проект закона, который будет регулировать рынок рассрочки (BNPL, buy now pay later, «покупай сейчас, плати потом») - онлайн-оплату частями за товары и услуги. Об этом сообщил глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг ЦБ Михаил Мамута.

По словам представителя Банка России, рынок рассрочки пока не такой большой, как может показаться. Он даже несопоставим с рынком микрокредитования, но его потенциал довольно значительный, поэтому регулировать этот сегмент обязательно нужно.

«Мы видим, что оформление рассрочки очень удобно для людей: нажал на кнопку и можешь выплачивать за товар в несколько приемов», – заявил Мамута. Проблема в том, что случаев, когда права покупателей ущемляются, много. При этом, как пояснил Мамута, некоторые операторы устанавливают огромные штрафы за просрочку выплат.

Пока подробности законопроекта по регулированию рынка рассрочки обсуждаются. «Но есть принципиальный момент: требования к договору рассрочки, которые должны быть установлены в любом случае для всех операторов. Дело в том, что сейчас он может быть вообще любым», – считает глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг ЦБ.

В числе требований, по его словам, рассматривается также введение периода, когда потребитель может отказаться от рассрочки, и ограничения по размеру штрафов за просрочку выплаты и запрета на передачу оператором прав на получение выплат, например, коллекторам.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ