2023-05-29T16:54:28+10:00 2023-05-29T16:54:28+10:00

Центробанк сделал важное заявление о повышении первоначального взноса по ипотеке до 30%

Фото: freepik.com |  Центробанк сделал важное заявление о повышении первоначального взноса по ипотеке до 30%
Фото: freepik.com

Банк России не устанавливает требования по размеру первоначального взноса по ипотечным кредитам, сообщила пресс-служба регулятора.

«Банк России не устанавливает требования к первоначальному взносу по ипотеке, это делают сами банки», – сказали в пресс-службе, комментируя эти публикации.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что с 1 июня Банк России якобы повысит требование к первоначальному взносу по ипотеке до 30%.

​​​​​Регулятор пояснил, что устанавливает макропруденциальные надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Это делается для того, чтобы управлять качеством предоставляемых кредитов и ограничить рискованные практики.

«Поэтому с 1 декабря 2022 г. мы ввели запретительные надбавки по ипотеке на строящееся жилье с первоначальным взносом менее 10%. С учетом того, что качество выдаваемых ипотек снижается и разрыв между ценами на первичном и вторичном рынках жилья увеличился, с 1 мая 2023 г. установлены надбавки по остальным ипотечным кредитам, кроме тех, что выданы по госпрограммам не слишком закредитованным заемщикам (показатель их долговой нагрузки, или ПДН, не должен превышать 60%)», – сообщили в ЦБ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ