2023-05-31T12:22:04+10:00 2023-05-31T12:22:04+10:00

Не девальвация, а намного хуже. Центробанк предупредил всех россиян

Фото: freepik.com |  Не девальвация, а намного хуже. Центробанк предупредил всех россиян
Фото: freepik.com

Экономика РФ во II квартале остается на траектории роста на фоне возросшего спроса со стороны госсектора, оживления потребительского и инвестиционного спроса частного сектора, при этом предложение отстает от расширения спроса, и есть риски вхождения в фазу перегрева. Об этом говорится в бюллетене «О чем говорят тренды», подготовленном департаментом исследований и прогнозирования Центробанка.

Динамика внутреннего предложения товаров и услуг отстает от динамики внутреннего спроса. Если предложение не будет своевременно подстраиваться под расширение спроса, экономика может вступить в фазу перегрева.

«В случае невозможности закрыть этот разрыв за счет увеличения импорта экономика войдет в фазу перегрева, когда на дальнейший рост спроса будут в большей мере реагировать цены и гораздо в меньшей степени – производство», – предупреждают в ЦБ.

По оценкам специалистов регулятора, российская экономика остается на траектории роста, получая подпитку от растущего спроса со стороны государства, населения и инвестиций.

«Оживление потребительского спроса стало заметной и набирающей силу тенденцией в последние месяцы. Она обусловлена растущим спросом на труд при дефиците предложения, ускоряющимся ростом реальных заработных плат, увеличением потребительской уверенности и снижением уровня тревожности, а также накоплениями, сделанными в предыдущие кварталы, когда наблюдалась высокая норма сбережений», – особо отмечается в докладе рост потребительского спроса.

Аналитики ЦБ также обращают внимание, что расширение масштаба производства товаров по госзаказам «как части агрегированного спроса в экономике также увеличивает ВВП». В то же время подчеркивается, что на общий объем предложения товаров и услуг, производимых для частного потребления и инвестиций, «это влияет только косвенно и с задержкой во времени – через создание новых возможностей для бизнеса, например, в результате завершения государственных инфраструктурных проектов».

«В результате развития отмеченных выше тенденций обостряется конкуренция за ресурсы – трудовые, производственные, финансовые. Это уже видно по рекордно низкой безработице при росте занятости, рекордно высокому или близкому к этому уровню загрузки производственных мощностей во многих отраслях экономики, высоких темпах роста корпоративного кредитования», – пишут аналитики ЦБ о превышении спроса над предложением и возможных рисках вхождения в фазу перегрева.

В ЦБ отмечают, что «важную роль в повышенном спросе играет высокий положительный бюджетный импульс, сформировавшийся в прошлом году в результате проведения контрциклической бюджетной политики».

«Возврат бюджета к своим устойчивым среднесрочным параметрам, определяемым бюджетным правилом, позволил бы как минимум частично сдержать формирующийся «навес» совокупного спроса», – резюмируется в докладе.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ