2023-06-01T11:10:33+10:00 2023-06-01T11:10:33+10:00

Не штраф, а кое-что похуже. В ГИБДД обратились к больным водителям

фото: ГИБДД |  Не штраф, а кое-что похуже. В ГИБДД обратились к больным водителям
фото: ГИБДД

Россиянам рассказали, что сегодня запрещают делать Правила дорожного движения, сообщает KONKURENT.RU.

Сегодня ПДД запрещают водителям, находящимся в определенных состояниях, совершать поездки. Об этом рассказали россиянам в Госавтоинспекции.

Речь идет не о ситуациях, когда за руль садится пьяный водитель. Как пояснили сотрудники ГИБДД, отказаться от поездки стоит и при других состояниях. Например, при болезни. В ведомстве напомнили, что подобная норма прописана в пункте 2.7 Правил. Согласно ей, садиться за руль в болезненном или утомленном состоянии запрещено.

Причина запрета в том, что человек в подобных состояниях теряет способность быстро реагировать на происходящее вокруг, при этом водить такой человек может агрессивно. В ГИБДД отметили, что подобные состояния у водителя не станут причиной штрафа, но могут привести к гораздо худшим последствиям – ДТП.

При этом в ГИБДД также отметили, что воздержаться от поездок стоит и тем, кто принимает антидепрессанты. Инспекторы подчеркнули, что и людям с депрессией также не стоит управлять транспортным средством, поскольку человек, болеющий таким заболеванием, не способен должным образом концентрировать собственное внимание, что важно для водителей, пишет портал Аutonews.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ