2023-06-01T13:15:17+10:00 2023-06-01T13:15:17+10:00

Налоговый вычет за покупку школьной формы: точка поставлена?

фото: pixabay.com |  Налоговый вычет за покупку школьной формы: точка поставлена?
фото: pixabay.com

В профильных министерствах выразили свою позицию по данному вопросу, сообщает KONKURENT.RU.

В министерстве просвещения и министерстве финансов оценили возможность введения дополнительного налогового вычета за приобретение школьной формы родителями.

Напомним, что ранее председатель комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин направил предложения в указанные ведомства ввести в России социальный налоговый вычет за покупку родителями школьной формы. Инициатива должна затронуть семьи, в которых есть несовершеннолетние дети в возрасте от 7 лет, а доход не превышает 5 млн руб. в год.

Автор инициативы отметил, что в прошлом году в среднем российским семьям пришлось потратить свыше 33 тыс. руб. для сборов ребенка в школу, при этом порядка половины этой суммы родителям пришлось потратить на школьную одежду.

Однако в Минпросвещения предложение парламентарии не поддержали. Как отметил заместитель главы ведомства Андрей Николаев в своем ответе на обращение депутата, предлагаемые министерством поправки в закон «Об образовании» не повлекут дополнительных трат для родителей. Напомним, что Минпросвещения намерено ввести общие требования для школьной формы для всех российских школ.

Как отметил в свою очередь заместитель министра финансов Владимир Колычев, предлагаемая инициатива требует определенного количества денежных средств, что станет причиной роста выпадающих доходов федерального и региональных бюджетов.

Замминистра отметил, что налоговые вычеты «могут быть менее эффективны в отличие от механизма прямых расходов». Минфином инициатива не была поддержана, сообщает ТАСС.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ