2023-06-02T04:30:13+10:00 2023-06-02T04:30:13+10:00

«Теперь это нельзя». Новые правила во всех супермаркетах заработали с июня

С этим столкнутся все покупатели в ближайшее время

2 июня 2023, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Теперь это нельзя». Новые правила во всех супермаркетах заработали с июня

Российским гражданам рассказали о новых правилах, которые заработали во всех продуктовых супермаркетах уже с июня. Изменение затронуло процесс продажи различных товаров покупателям. И правила будут обязательны к исполнению во всех магазинах страны, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, уже с 1 июня вступили в силу изменения в законодательстве, которые затронут работу продуктовых магазинов по всей стране, а также супермаркетов и гипермаркетов. Нововведение коснется процесса продажи разных товаров.

Так, например, по-новому отныне будут продавать различную продукцию, которая содержит никотин, в том числе кальяны и разные устройства для табака. Теперь их будет нельзя просто так выкладывать на прилавках на всеобщее обозрение. Все подобные товары будут спрятаны от глаз покупателей. А для того, чтобы их приобрести, нужно будет обратиться к продавцу.

Работать это будет следующим образом: покупатель посмотрит на список товаров, выберет из них нужный, и только после этого продавец сможет показать человеку продукцию. При этом, согласно правилам, список должен быть составлен в одном цвете и одинаковым шрифтом, а изображений или рисунков там быть не должно.

Кроме того, с июня новое правило заработает при продаже соков и других напитков без алкоголя. Теперь такие товары начнут маркировать. То есть во время покупки необходимо просканировать не только штрих-код, но и код маркировки. Подобная отличительная особенность позволит идентифицировать товар как настоящий. По словам экспертов, уровень контрафакта в сегменте таких напитков сейчас составляет порядка 12 процентов. А маркировка, которую уже наносят на молочные продукты, воду, табак и другие, поможет снизить этот показатель.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)