2023-06-02T12:57:39+10:00 2023-06-02T12:57:39+10:00

В Грузии пошли на неожиданный шаг – использовать свои деньги россиянам будет сложнее

фото: freepik.com |  В Грузии пошли на неожиданный шаг – использовать свои деньги россиянам будет сложнее
фото: freepik.com

Новые правила начнут действовать уже в ближайшее время, сообщает KONKURENT.RU.

В Грузии приняли решение, которое ограничит граждан России в правах при использовании собственных денежных средств. Речь идет о решении, принятом Национальным банком Грузии, согласно которому граждане РФ не смогут снять наличными средствами всю сумму, хранящуюся на счетах в банках иностранного государства.

Новые правила должны начать работать уже осенью этого года – с 1 сентября. После указанной даты россияне смогут снять со счета в грузинском банке только 20 процентов своих денежных средств, хранящихся в валюте.

«Комитет финансовой стабильности принял решение повысить для депозитов, размещенных резидентами РФ в иностранной валюте, требования ликвидности (ставку оттока) до 80 процентов. Указанная ставка была в пределах 30-40%. Изменения вступят в силу с 1 сентября», – сообщил регулятор.

Как полагает опрошенная порталом BMF.RU соучредитель агентства «Релокатор» Екатерина Щеголева, подобная мера не связана с недружественным отношением к россиянам.

«<…>я думаю, что это борьба с какими-то мутными схемами, обналом, но каких-то санкций, требований к россиянам не предъявляют», – пояснила эксперт.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ