2023-06-02T15:00:20+10:00 2023-06-02T15:00:20+10:00

Россиянам сказали, когда они останутся без своих дач

фото: freepik.com |  Россиянам сказали, когда они останутся без своих дач
фото: freepik.com

Гражданам не выдадут никаких денежных средств, сообщает KONKURENT.RU.

У россиян конфискуют их земельные участки. Об этом рассказала юрист Елена Кудерко.

Речь идет о норме законодательства, которая действует уже сейчас. Как пояснила эксперт, уже сегодня изъять земельный участок у гражданина могут. Правда, только при наличии веских на то причин.

Так, например, таким веским основанием может стать получение земельного участка в результате экономического преступления. В таком случае, по словам юриста, изъятие дачи будет исполнением уголовного законодательства. Правда, для начала органам придется доказать, что участок был куплен на доходы, полученные в результате преступной деятельности.

Кроме того, дачу могут забрать при наличии долгов. В этом случае земельный участок изымают для погашения долгов собственника.

Систематическое нарушение норм по охране земель и постоянное их загрязнение также станет основанием для изъятия участка. Подобными нарушениями могут стать организации свалки мусора на своей даче или выращивание запрещенных видов растений, а также использование земли не по назначению, например, открытие автомастерской на землях СНТ.

Еще одной причиной станет неиспользование земли. Правда, в этом случае собственник сможет получить компенсацию.

А вот при изъятии земель за долги компенсации после конфискации бывший владелец не получит.

«Конфискация имущества – всегда действие безвозмездное, денежные средства от продажи имущества поступают в госсобственность», – пояснила эксперт.

Она также отметила, что изъятие дачи возможно исключительно на основании судебного решения. При этом до судебного решения вопроса СНТ попросит устранить возникшие нарушения норм, собственнику также придется заплатить штраф. Вопрос об изъятии может быть поднят только в том случае, если требования были проигнорированы, пишет агентство «Прайм».  

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ