2023-06-02T17:03:20+10:00 2023-06-02T17:03:20+10:00

«Никакой частичной мобилизации нет». Депутат Госдумы прокомментировал отзыв на свой законопроект

фото: freepik.com |  «Никакой частичной мобилизации нет». Депутат Госдумы прокомментировал отзыв на свой законопроект
фото: freepik.com

В Госдуме посчитали новый документ не соотносящимся к существующим подходам, сообщает KONKURENT.RU.

В Государственной думе не рекомендуют к принятию новый законопроект, который затрагивает призыв на службу в ВС РФ некоторых россиян.

Речь идет о законодательной инициативе депутата Госдумы Михаила Матвеева. Предлагая новые изменения, парламентарий предложил предоставить отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации кандидатам и докторам наук и тем россиянам, кто ранее не проходил воинскую службу. Комитет Госдумы по обороне рекомендовал депутатам отклонить данный документ. Как указано в заключении комитета, новые изменения не соответствуют существующему подходу, который прописан в действующих законах о мобилизации.

Автор документа отметил, что при создании законопроекта он опирался на тот факт, что в указе президента России Владимира Путина о проведении частичной мобилизации граждан в ряды ВС РФ отмечено, что призывать будут тех россиян, кто уже проходил ранее воинскую службу.

Матвеев отметил, что в условиях проведения СВО призыв кандидатов и докторов наук может быть излишним.

«Однако выяснилось, что никакого понятия «частичной» мобилизации в законе нет и не будет и ограничивать себя на будущее МО не может, а время мобилизации означает «военное». Терминология не та», – написал депутат в своем тг-канале.

Правда, в комитете Госдумы по обороне также отметили, что подходы к частичной мобилизации и всеобщей мобилизации на уровне законов различаться не могут, пишет «Коммерсантъ».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ