2023-06-03T04:00:48+10:00 2023-06-03T04:00:48+10:00

«С 4 июня начнется ужас, которого не было с 1937 года». Синоптики сказали, что придет

Людей ждет серьезное климатическое испытание

3 июня 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «С 4 июня начнется ужас, которого не было с 1937 года». Синоптики сказали, что придет

Синоптики рассказали о серьезном изменении погоды, которое начнется уже с 4 июня в разных регионах нашей страны. По словам метеорологов, в крупных районах ожидается климатический ужас, которого не было более 80 лет. И такое испытание придется пережить в течение нескольких дней подряд, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики Gismeteo, в ближайшие дни настоящий климатический кошмар охватит значительную часть территории России, в частности, речь идет о регионах Сибири и Урала. В некоторых районах аномальная жара, которая уже проявила себя в полной мере в начале июня, будет сходить на нет, но в других она будет только разгоняться.

В первую очередь метеорологи предупреждают, что страшное пекло ожидается в ближайшее время в сибирских регионах. Например, в Омской области столбики термометров даже в тени будут подниматься до невероятных для начала лета отметок в 38 градусов. Рекорды июньской жары в столице региона были установлены в далеких 1936 и 1937 годах. Однако не исключено, что сейчас ситуация будет еще хуже.

По словам синоптиков, температура будет сразу на 10 градусов выше нормы. Из-за этого в Омске даже отменили различные мероприятия на свежем воздухе, например, забег. Кроме того, аномальный зной накроет Томскую и Новосибирскую области, Алтай и Кузбасс. Такая жара будет стоять из-за прихода горячего воздуха из Центральной Азии. Причем ожидается, что с 4 июня пекло будет только усиливаться, достигая пика с 5 по 7 июня. А понижение температуры до 22 градусов произойдет лишь с 9 июня.

А в европейской части нашей страны в это время будет прямо противоположная ситуация. Показатели будут ниже нормы, и холоднее всего будет в Санкт-Петербурге, где температура в воскресенье не превысит 14 градусов, а с началом недели она повысится лишь до 16 градусов. Столько же будет и в Москве.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)