2023-06-03T09:15:28+10:00 2023-06-03T09:15:28+10:00

Запрещено и точка. Новые изменения ждут водителей уже в сентябре

фото: pixabay.com |  Запрещено и точка. Новые изменения ждут водителей уже в сентябре
фото: pixabay.com

Некоторые транспортные средства нельзя будет эксплуатировать, сообщает KONKURENT.RU.

Российское правительство утвердило поправки в список неисправностей автомобилей и иных транспортных средств, наличие которых не позволяет эксплуатацию авто.

Как пояснили в пресс-центре МВД, новые изменения необходимы в связи с изменениями конструкций современных автомобилей и прицепов к ним, произошедшими за прошедшие десятилетия.

«На автотранспортных средствах стали широко применяться новые компоненты и системы (антиблокировочные системы тормозов, шины с индикаторами износа, инерционные ремни безопасности, средства автоматического контроля автомобильных систем и т. д.)», – указано в сообщении ведомства.

Основная цель нового документа заключается в актуализации неисправностей и условий, при которых эксплуатировать транспортные средства будет запрещено. При этом вступить в силу новый перечень должен 1 сентября текущего года.

Кроме обновления списка, постановлением детализируются некоторые уже имеющиеся требования к ТС. Например, это требования в отношении тормозных систем, рулевого управления или световых приборов. Подобные поправки, согласно сообщению пресс-центра МВД, были необходимы для того, чтобы избежать неверного толкования применяемых правовых норм.

Кроме того, были установлены и требования к эксплуатации автобусов. Так, документ вводит запрет на использование таких ТС, имеющих сквозную коррозию или дыры в полу салона.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ