2023-06-05T15:32:26+10:00 2023-06-05T15:32:26+10:00

И штраф заплатите, и под арест можете попасть. В ГИБДД напомнили, за что грозит суровое наказание

фото: pexels.com |  И штраф заплатите, и под арест можете попасть. В ГИБДД напомнили, за что грозит суровое наказание
фото: pexels.com

Подобные деяния станут причиной уголовной ответственности, сообщает KONKURENT.RU.

В Госавтоинспекции напомнили россиянам о статье УК РФ, согласно которой за решетку можно попасть на срок до полугода.

Речь идет о водителях, которые решат сесть за руль, не имея на то никаких прав. Это касается граждан, которые никогда не получали водительское удостоверение, а использовать транспортное средство решили при наличии поддельных прав.

Подобные случаи в России уже были зафиксированы. Нарушители приобретали поддельные водительские удостоверения, используя их в дальнейшем вместо настоящих.

Сотрудники ГИБДД напомнили, что за подобные документы ответственность грозит обеим сторонам правонарушения – и покупателям, и продавцам фальсификата.

В обоих случаях деяние повлечет за собой уголовную ответственность. Так, те, кто решит подделать документ, получат наказание в виде лишения свободы, ареста или ограничения свободы. Сроки в зависимости от наказания варьируются от шести месяцев до трех лет.

Решивший же купить подделку гражданин не только рискует оказаться за решеткой во время ареста, но и заплатить достаточно крупный штраф. Размер его может составить либо 80 тыс. руб., либо, на усмотрение судьи, сумму заработной платы осужденного.

При этом срок ареста может составить шесть месяцев.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ