2023-06-06T04:30:30+10:00 2023-06-06T04:30:30+10:00

«Теперь будет нельзя». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз с 7 июня

Важное изменение затронет все маркетплейсы в стране

6 июня 2023, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Теперь будет нельзя». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз с 7 июня

Россиянам, которые приобретают товары в различных интернет-магазинах, рассказали о новых условиях. Важное изменение должно заработать с 7 июня и затронуть все известные маркетплейсы. И за счет этого купить определенные товары там будет уже нельзя. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые условия в ближайшее время появятся на всех онлайн-площадках, на которых граждане заказывают самые разные товары. Например, одной из самых популярных площадок все еще остается Wildberries, также пользуются спросом Ozon и AliExpress. Однако с июня вступают в силу новые правила маркировки товаров. И теперь они будут обязательны для новой категории продукции.

«С лета в России начнут маркировать товары, относящиеся к категории легкой промышленности. Это рубашки, блузки, пиджаки и спортивные костюмы, а также верхняя одежда, в числе которой куртки, плащи и пальто, а также изделия из меха. Теперь на таких товарах обязательно должна будет находиться маркировка. А продукцию без специального кода купить в интернет-магазинах будет нельзя», – объяснил эксперт.

По словам Попова, маркировка призвана отличить оригинальную вещь от подделки. Особенно актуальна эта проблема стала в связи с уходом из нашей страны многих иностранных брендов. После этого на рынке появилось много контрафакта. А принадлежность к фирменному производству как раз поможет установить маркировка: достаточно отсканировать код, чтобы выяснить, находится такой товар в базе или нет.

Отмечается, что новые правила запускаются уже в ближайшее время, так что ощутить их покупатели смогут уже с 7 июня. Распространяться правило маркировки на такие товары будет для всех маркетплейсов. И штрафовать за нарушение будут не только продавцов, но и руководство онлайн-площадок. Так что в ближайшее время они начнут изымать из продажи куртки и рубашки, у которых нет маркировки.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)