2023-06-06T05:00:15+10:00 2023-06-06T05:00:15+10:00

«Не берите это эскимо даже по акции»: Роскачество назвало марки, которые оказались подделкой

Внутри упаковки оказалось совсем не то, что должно быть

6 июня 2023, 05:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Не берите это эскимо даже по акции»: Роскачество назвало марки, которые оказались подделкой

Специалисты Роскачества назвали марки эскимо, которые лучше никогда не покупать. В таких образцах нашли растительные жиры, то есть речь идет о фальсификате. При этом качественного мороженого среди всех проверенных оказалось значительно больше, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в организации, которая аккредитована правительством РФ, в ходе новой проверки было закуплено сразу 19 торговых марок эскимо в классическом варианте пломбира в шоколаде. Закупки проходили в разных регионах нашей страны. А средняя стоимость продукта в перерасчете на 100 граммов варьировалась от 49 до 186 рублей.

При этом главной целью исследования был поиск мороженого, которое является подделкой. Ведь молочную продукцию, как известно, нередко фальсифицируют. Производители стремятся сэкономить, а потому делают лакомство не из натурального молока и сливок, а из других ингредиентов.

В частности, речь идет о растительных жирах. Чтобы найти их в мороженом, Роскачество проанализировало образцы на наличие там фитостеринов. И такие вещества нашли в трех брендах эскимо: «Филевский пломбир», «Лента» и «Мишка на полюсе». В лаборатории подтвердили, что молочного жира там от 28 до 80 процентов, хотя должно быть 100. По словам специалистов, такое мороженое не опасно для здоровья, но оно уже не может называться пломбиром, и это обман покупателей.

А лучшими признали сразу пять марок, то есть гораздо больше, чем худшими. Лидерами рейтинга стали бренды «Чистая линия», «Свитлогорье», «Вологодский пломбир», «Ростагрокомплекс» и «Настоящий пломбир» от «Русского холода». Такое эскимо получило почти безупречные оценки и может претендовать на присвоение ему всероссийского знака качества.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)