2023-06-06T15:35:39+10:00 2023-06-06T15:35:39+10:00

Подъем и утилизация. Абрамченко следит за «генеральной уборкой» на Дальнем Востоке

фото KONKURENT |  Подъем и утилизация. Абрамченко следит за «генеральной уборкой» на Дальнем Востоке
фото KONKURENT

В этом году с морского дна акваторий Дальнего Востока поднимут 87 затонувших судов, заявила заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко.

«В прошлом году обеспечили подъем и утилизацию 43 судов. В этом году планируем ликвидировать 87 судов, 27 из них уже удалены», – сказала Абрамченко.

По ее словам, в настоящее время заключены государственные контракты на подъем и утилизацию еще 31 судна, в ближайшее время планируются к заключению государственные контракты на подъем и утилизацию девяти судов.

Кроме того, в рамках внебюджетного финансирования запланированы подъем и утилизация 16 «утопленников», два судна планируется удалить собственником и два судна будут удалены Росимуществом.

Проект «генеральной уборки» морских акваторий был запущен в 2022 г. На приоритетные направления по ликвидации накопленного вреда на суше и на море планировалось направить 20 млрд руб. При этом в правительстве обращали внимание, что в Приморском крае более 26 затопленных судов имеют конкретных собственников. И они сами должны поднимать объекты со дна, а не перекладывать финансовое бремя на плечи налогоплательщиков.

Однако, как говорила в феврале зампред приморского правительства Елена Пархоменко, плавсредства на деле поднимаются как за счет собственников, так и за краевые средства c последующим софинансированием из федерального бюджета. Таких объектов всего восемь.

Так, за деньги бюджета Приморья в этом году поднимут морской буксир в бухте Золотой Рог и плавдок № 429 в бухте Диомид. Собственники же судов займутся подъемом кораблей в бухте Труда острова Русского, это так называемое кладбище бывших военных кораблей.

Обследование и подготовку документации на подъем запланированных в текущем году объектов планировалось провести до 30 июня, а поднять и утилизировать суда – до 17 ноября.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ