2023-06-06T16:11:57+10:00 2023-06-06T16:11:57+10:00

Полный отказ. Центробанк принял важное решение по потребительским кредитам

Фото: freepik.com |  Полный отказ. Центробанк принял важное решение по потребительским кредитам
Фото: freepik.com

Банк России отказался от идеи ограничения необеспеченных потребкредитов пятью годами. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на проект поправок ко второму чтению законопроекта об изменениях в закон о потребкредите.

Банк России исключил из законопроекта об изменениях в закон о потребкредите поправку, которая накладывала ограничение на действие необеспеченного потребкредита на срок до пяти лет.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолиий Аксаков рассказал, что такие изменения – следствие замечания комитета, которое было высказано к первому чтению проекта.

Ограничение потребительского кредита пятью годами исключило бы возможность его реструктуризации с продлением срока и одновременным уменьшением ежемесячного платежа.

«Также в ряде случаев это исключит возможность получения заемщиком кредитных каникул», – цитируют Аксакова «Известия».

В пресс-службе ЦБ изданию подтвердили, что норму отменили именно в связи с введением макропруденциальных лимитов.

«Законодательство уже предусматривает необходимые инструменты для регулирования доли выдач необеспеченных кредитов со сроком более пяти лет в виде возможности устанавливать для них макропруденциальные лимиты. Их введение направлено на ограничение роста долговой нагрузки граждан», – сообщили в регуляторе.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ