2023-06-07T14:48:23+10:00 2023-06-07T14:48:23+10:00

Эксперт: Дальнему Востоку нужна многоуровневая система пенсионного возраста

Фото: freepik.com |  Эксперт: Дальнему Востоку нужна многоуровневая система пенсионного возраста
Фото: freepik.com

Продление активного производственного отрезка жизни населения на Дальнем Востоке, – необходимая мера повышения стоимости человеческого капитала. Но осуществлять ее надо с учетом того, что сам человек на протяжении своей жизни меняется, рассказал деловому еженедельнику «Конкурент» Александр Абрамов, профессор Института математики и компьютерных наук, научный руководитель Центра математических методов народнохозяйственного прогнозирования и программирования ПИШ-ИББПС и ИМКТ ДВФУ.

По словам эксперта, во всем мире проблема снижения производственных издержек и обеспечения конкурентоспособности решается путем изменения качества рабочего времени: организацией, планированием и управление производственных процессов, повышением интеллектуальной составляющей труда и… пенсионного возраста. Главный мотив подобного подхода состоит в том, что из-за роста расходов стареющего населения встал вопрос сбалансированности пенсионной системы.

«Однако такой подход приводит к новой проблеме: в условиях медленно растущей экономики, в которой практически создается недостаточно новых рабочих мест, продление пенсионного возраста несет в себе риск конфликта поколений – молодежь не сможет устроиться на рабочие места, которые будут все еще заняты представителями старшего поколения», – указал Абрамов.

Помимо прямого риска омоложения безработицы повышение пенсионного возраста чревато и таким косвенным, но очень существенным риском, как замедление «социального лифта». Это негативно сказывается на мотивации персонала и – как следствие – общем снижении производительности труда. И именно в низкой производительности труда и кроются причины нынешних фискальных проблем бюджета, столкнувшегося с трудностями исполнения пенсионных обязательств.

В этом свете Абрамову представляется логичным переход Дальнего Востока на многоуровневую пенсионную систему, при которой сроки выхода на пенсию на федеральном, региональном и местном уровне не совпадают. Это в некотором роде может решить проблему миграционного оттока в ДФО. По его словам, аналог такой системы сейчас существует в отношении ряда профессий, связанных с тяжелыми условиями труда и/или возрастной зависимостью профессиональных навыков (военнослужащие, шахтеры и т. д.), а также в некоторых регионах России.

Например, в Москве минимальная пенсия составляет 22 тыс. руб., а в Приморском крае средняя пенсия – 16 тыс. руб. При этом общефедеральный пенсионный возраст и бюджетные обязательства по нему следует сохранять неизменными. Но наряду с этим сформировать систему бюджетных обязательств на местном уровне с иными, отличными от федеральной, условиями.

«Для большинства профессий, связанных с муниципальной службой или производством общественных благ на уровне городов и поселений, продление пенсионного возраста представляется логичным и соответствующим общим настроениям людей, многие из которых считают продуктивный общественный труд залогом полноценной жизни в преклонном возрасте. Повара, дворники, садовники, воспитатели детских садов, школьные учителя и представители других профессий могут продуктивно и с удовольствием работать вплоть до достижения возраста, существенно превышающего нынешнюю границу выхода на пенсию, установленную федеральным законодательством. Еще более широкие возможности маневра пенсионным возрастом представляются на рабочих местах, создаваемых в социальных сообществах: садоводческих товариществах, гаражных кооперативах, ТОС, ТСЖ, ТИЗ и т. д.», – считает Абрамов.

Особенности порядка исполнения пенсионных обязательств бюджетной системы на федеральном и муниципальном уровнях (двухуровневой пенсионной системы) могут быть проработаны в соответствующих изменениях в законодательстве. «Например, администрация Владивостока могла бы выступить с инициативой в Минвостокразвития и Законодательное собрание Приморского края по разработке двухуровневой пенсионной системы, а город мог бы стать пилотной площадкой для ее внедрения», – резюмировал эксперт.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ