2023-06-07T15:34:21+10:00 2023-06-07T15:34:21+10:00

Только с согласия региональных властей: привет от Путина иностранному бизнесу

фото: kremlin.ru |  Только с согласия региональных властей: привет от Путина иностранному бизнесу
фото: kremlin.ru

Правительство РФ должно рассмотреть возможность выдачи разрешений на продажу предприятий, находящихся под контролем иностранцев из недружественных стран, только с согласия региональных властей. Такое поручение дал президент Владимир Путин, оно опубликовано на сайте Кремля, сообщает KONKURENT.RU.

«Обеспечить в ходе подготовки решений о выдаче разрешений на осуществление сделок, влекущих за собой изменение контроля над российскими хозяйственными обществами, находящимися в собственности иностранных лиц недружественных государств, рассмотрение мнений высших должностных лиц субъектов РФ, на территориях которых находятся такие хозяйственные общества», – говорится в поручении.

В сентябре 2022 г. в России был введен особый порядок операций с долями в российских обществах с ограниченной ответственностью для лиц из недружественных стран.

Сделки с долями ООО с участием резидентов недружественных стран стали возможны исключительно по согласованию с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями.

В марте 2023 г. стало известно, что компании из недружественных стран при выходе из российских активов должны заплатить добровольный взнос, составляющий от 5% рыночной стоимости.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ