2023-06-08T04:00:36+10:00 2023-06-08T04:00:36+10:00

«Середина июня будет самой страшной в XXI веке». Синоптики дали новый прогноз

Специалисты сказали, что придет во второй половине месяца

8 июня 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Середина июня будет самой страшной в XXI веке». Синоптики дали новый прогноз

Синоптики неожиданно изменили прогноз на вторую половину июня. По словам метеорологов, в середине первого летнего месяца придет аномалия, которой еще не было в XXI веке. А ситуация будет экстраординарной во многих регионах нашей страны, сообщает PRIMPRESS.

Согласно новому прогнозу Gismeteo, середина июня преподнесет жителям многих регионов нашей страны неприятные климатические сюрпризы. Данные синоптиков утверждают, что этот период станет совершенно аномальным, но изменения проявят себя совершенно по-разному.

Например, в Центральной России метеорологи ждут значительное похолодание во второй половине месяца. В Москве аномально холодным было начало июня, когда пришли ливневые дожди, а температура воздуха опустилась до 8-10 градусов. С 17 июня придет новая волна холода, так что максимум днем термометры будут показывать плюс 16 градусов, а параллельно с этим будет идти сильный дождь.

Такой температуры, по данным специалистов, в столице еще не было в этих числах в текущем веке. Даже в самые холодные годы цифры во второй половине июня были на уровне 20 градусов, что все равно ниже нормы на несколько градусов. Так что сейчас может быть достигнут антирекорд за несколько десятков лет.

Аналогичное ухудшение погоды затронет в середине июня и российский северо-запад. В Санкт-Петербурге столбики термометров опустятся до 17 градусов и будут идти дожди. А в Сибири и на Урале, наоборот, вторая половина месяца принесет с собой возвращение сильной жары. В Екатеринбурге, например, показатели взлетят до 28-29 градусов уже с 18 июня, а в Новосибирске воздух раскалится до 30 градусов к 20 июня.

Серьезное ухудшение погоды обещают синоптики в середине июня и южным регионам. Там начнутся сильные дожди, которые будут сопровождаться грозами. В Краснодаре самыми дождливыми будут дни с 19 по 25 июня, а столбики термометров за это время опустятся с 28 градусов до 22.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)