2023-06-08T18:09:04+10:00 2023-06-08T18:09:04+10:00

В Минтруде сказали, куда на лето можно отправить школьников

фото: mintrud.gov.ru |  В Минтруде сказали, куда на лето можно отправить школьников
фото: mintrud.gov.ru

Возможность доступна для тех, кому уже есть 14 лет, сообщает KONKURENT.RU.

В министерстве труда и социальной защиты населения рассказали, чем могут заняться школьники во время летних каникул.

Речь идет о возможности трудоустроиться. Как пояснили в ведомстве, найти работу школьники в возрасте от 14 до 17 лет сегодня могут в любом регионе страны, где есть центры занятости. Именно в них проходит работа по трудоустройству таких сотрудников.

Работать несовершеннолетние могут в разных сферах: магазины, кафе, парки развлечений, летние лагеря или муниципальные учреждения.

При этом в министерстве отметили, что кроме выплат от работодателя в ряде случаев школьники могут получить и дополнительные средства.

«Ее наличие и размер нужно уточнять в региональном центре занятости, который выступит в том числе гарантом соблюдения всех прав молодого работника и выплату заработка в полном объеме», – подчеркнули в Минтруде.

Для подачи заявления школьникам не обязательно лично обращаться в центр занятости – сейчас сделать это можно удаленно с помощью портала «Работа России». При этом общеобразовательные учреждения также могут подать заявки на трудоустройство целых групп.

Важно помнить, указали в ведомстве, что при устройстве на работу с несовершеннолетними гражданами будет заключен срочный трудовой договор. При этом строго регламентируется рабочее время школьников Так, например, дети до 16 лет могут работать максимум 24 часов в неделю. При возрасте от 16 до 18 лет продолжительность работы может быть увеличена до 35 часов в неделю.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ