2023-06-08T18:27:18+10:00 2023-06-08T18:27:18+10:00

Бонусы за один вид мусора. Для россиян приготовили новую инициативу

фото: pixabay.com |  Бонусы за один вид мусора. Для россиян приготовили новую инициативу
фото: pixabay.com

Ставку решено сделать на системе поощрений, сообщает KONKURENT.RU.

В России озвучили новое предложение, которое затронет каждого гражданина, выкидывающего мусор. Новая инициатива была предложена Российским экологическим оператором. Как полагают в РЭО, россиянам следует запретить выбрасывать в контейнеры для ТБО старую одежду.

Дело в том, что старый текстиль можно переработать, однако в том случае, если он попал на полигон, отсортировать его от прочего мусора просто невозможно.

Как полагают в РЭО, пункты сбора старой одежды можно будет устроить некоммерческими организациями в торговых сетях, реализующих предметы гардероба. При этом в компании отметили, что за правильную утилизацию старых вещей покупатели смогут получать бонусы, например, скидки в магазине одежды.

«РЭО делает ставку на систему поощрения, а не наказания для нарушителей, уточнил оператор. Конкретных дат по переходу на такой режим пока нет», – указали в РЭО.

На данный момент созданную РЭО «дорожную карту» по реализации новой методики сбора старой одежды обсуждают с представителями бизнес-сообщества и Минприроды.

При этом в профильном министерстве отметили, что вопрос о запрете можно рассмотреть только в том случае, если гражданам предоставят беспрепятственный доступ к спецконтейнерам, пишут «Известия».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ