2023-06-09T09:06:41+10:00 2023-06-09T09:06:41+10:00

В случае необходимости. Россиянам объяснили новые правила мобилизации

Фото: freepik.com |  В случае необходимости. Россиянам объяснили новые правила мобилизации
Фото: freepik.com

В случае появления необходимости в мобилизации призывать путем СМС никого не будут. Сообщение на телефон – это не повестка, а всего-навсего оповещение о том, что повестка сформирована, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Напомним, Министерство обороны РФ опубликовало проект постановления, которое позволит оповещать граждан о призыве в армию по мобилизации через СМС-рассылку. При этом получать повестку в руки, чтобы она считалась врученной, с недавних пор не требуется. В апреле в России был принят законопроект, предусматривающий создание единого электронного реестра военнообязанных и позволяющий считать врученными повестки, отправленные через «Госуслуги».

Повестка будет считаться врученной с момента ее отправки, но даже если электронное письмо с ней не прочитано – то спустя семь дней с даты ее размещения в единой базе данных призывников. Со дня такого «вручения» вводится запрет на выезд получателя из России.

Картаполов при этом отметил, что в настоящее время необходимость в мобилизации отсутствует. «Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Анатольевич Медведев буквально на днях назвал цифру – у нас 137 тыс. военнослужащих, которых приняли на контракт за последнее время. И, по моим данным, этот поток постоянный и неостановимый», – сказал депутат в эфире телеканала «Соловьев Live».

Напомним, что частичная мобилизация в России прошла осенью прошлого года: в зону СВО было призвано 300 тыс. человек, из 8 тыс. - из Приморья.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ