2023-06-09T13:27:27+10:00 2023-06-09T13:27:27+10:00

В Москве появился новый план насчет «обители для олигархов» в Приморье

primorsky.ru |  В Москве появился новый план насчет «обители для олигархов» в Приморье
primorsky.ru

К концу 2023 г. правительство планирует внести в Госдуму новации для деофшоризации российской экономики. Документ разработан Минэкономразвития и утвержден первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

План направлен на улучшение российских специальных административных районов (острова Октябрьский в Калининградской области и Русский в Приморском каре) путем расширения механизма управления российским лицом, судебного порядка раздельной выплаты дивидендов и других мер.

Часть мер плана по донастройке регулирования международных фондов, зарегистрированных в САР, затрагивает вопросы налогообложения. Предлагается введение специального режима налогообложения личных фондов и исключение двойного налогообложения международных фондов в САР.

План включает также меры по стимулированию регистрации компаний в САР, в том числе механизмы непризнания и неприведения в исполнение решений судов иностранных государств, особенности принятия решения иностранной компании о переезде в САР, расширение механизма восстановления корпоративного управления российскими компаниями, минуя контролируемые иностранные организации, зарегистрированные на территории недружественных стран, и механизмы, которые помогут бизнесу перевести свой бизнес в российскую юрисдикцию, включая разработку механизма раздельной выплаты дивидендов, разработку механизма перевода публичных и непубличных иностранных холдинговых компаний в российскую юрисдикцию.

Как сообщал KONKURENT.RU, компании-резиденты САР на острове Русском выплатили в консолидированный бюджет Приморского края 1,6 млрд руб. (с момента запуска русского офшора). Еще 857 млн руб. получила федеральная казна, а 32 млн – внебюджетные фонды. В настоящее время на Русском зарегистрировано 48 компаний.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ