2023-06-10T06:00:46+10:00 2023-06-10T06:00:46+10:00

«Теперь будет запрещено». Пенсионеров, у которых есть дети или внуки, ждет сюрприз с 11 июня

Для таких пожилых возникнут новые условия

10 июня 2023, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Теперь будет запрещено». Пенсионеров, у которых есть дети или внуки, ждет сюрприз с 11 июня

Российским пенсионерам, у которых есть дети или внуки, рассказали о новом запрете. Для таких пожилых граждан возникли новые условия, которые могут сулить опасность. А обращать на это внимание необходимо будет всем уже с 11 июня. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о новой схеме мошенничества, которую начали использовать в нашей стране. В качестве мишеней злоумышленники в основном используют пожилых граждан. И звонки поступают в основном тем, у кого есть ближайшие родственники.

«Выглядит это следующим образом: поступает звонок якобы от сотрудника банка, который сообщает пенсионеру, что его деньги хотят украсть, а потому их нужно перевести на некий безопасный счет. Но если раньше мошенники этим и ограничивались, то теперь в случае несогласия со стороны пенсионера они звонят его ближайшему родственнику, например сыну или внуку», – рассказал Власов.

Номера родственников, по его словам, злоумышленники находят либо в слитых телефонных базах, либо через социальные сети. В таком случае мошенники пытаются надавить на людей, чтобы они убедили пожилого человека перевести деньги туда, куда скажут. То есть давление оказывается уже с двух сторон.

«Важно понимать, что никакой опасности для денежных накоплений в данном случае нет. Пенсионерам не нужно бояться и тем более паниковать при поступлении таких звонков. Но необходимо по возможности сразу же закончить разговор с неизвестными. В крайнем случае можно позвонить по официальному номеру банка, чтобы удостовериться в сохранности денег на счету», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)