2023-06-10T10:12:39+10:00 2023-06-10T10:12:39+10:00

ОСАГО разрешат не покупать, но не всем – новая инициатива в Госдуме

фото: KONKURENT.RU |  ОСАГО разрешат не покупать, но не всем – новая инициатива в Госдуме
фото: KONKURENT.RU

Послабление требований будет действовать только при определенных обстоятельствах, сообщает KONKURENT.RU.

В Государственную думу был внесен новый законопроект, который предлагает ослабить требование о заключении ОСАГО для некоторых водителей.

Речь идет о законодательной инициативе, автором которой стал глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев. По мнению парламентария, при определенных обстоятельствах автовладельцы могут не приобретать полис автогражданки.

Новая норма в случае принятия может затронуть тех россиян, кому требуется перерегистрировать автомобиль. К слову, таких граждан достаточно много в Приморском крае.

Напомним, что сейчас поставить транспортное средство на госучет в Госавтоинспекции без заключения договора страхования на срок 12 месяцев невозможно. Депутат предлагает исключить данное требование из действующего законодательства.

Это значит, что при смене владельца новый обладатель машины сможет поставить авто на учет без покупки полиса ОСАГО.

Как отмечено в пояснительных материалах к законопроекту, постановка авто на учет еще не значит, что гражданин будет использовать данное авто.

Кроме того, в пояснительной записке указано, что отсутствие полиса ОСАГО является нарушением только «в случае выявления указанного нарушения при надзоре за дорожным движением».

Вступление в силу новых норм в случае принятия произойдет спустя 10 дней после официального опубликования нового закона, пишет портал «Газета.ру».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ