2023-11-12T10:17:35+10:00 2023-11-12T10:17:35+10:00

«Ослабим хватку – не выиграем». Набиуллина готовит всех к непростым временам

фото: фотобанк Росконгресса |  «Ослабим хватку – не выиграем». Набиуллина готовит всех к непростым временам
фото: фотобанк Росконгресса

Если ситуация будет развиваться по базовому прогнозу Центробанка, то ключевая ставка опустится ниже 10% только в 2025 г., а в 2026 году она стабилизируется на тех уровнях, которые регулятор оценивает как нейтральные. То есть 6–7%. Такие цифры привела глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме. 

«В дополнение к базовому мы всегда готовим альтернативные сценарии для того, чтобы денежно-кредитная политика была готова к широкому спектру развития ситуации. Но прежде всего мы, конечно, смотрим, какие риски могут реализоваться», – заявила глава ЦБ.

По ее словам, риски смещены в сторону более сложной ситуации в мировой экономике. Это может стать следствием развития быстрой фрагментации, блоковости в мировых экономических отношениях, в более жестком сценарии – также следствием реализации рисков для финансовой стабильности, которые накоплены в мировой финансовой системе в последние годы.

«В альтернативных сценариях инфляция вернется к 4% не в следующем году, а в 2025 г., и для ее возвращения к цели потребуется более жесткая денежно-кредитная политика», – уточнила Набиуллина.

При этом она подчеркнула, что при любом развитии ситуации у ЦБ есть инструменты контроля за ценовой стабильностью. «Это абсолютно необходимо, если мы хотим сбалансированного роста экономики и повышения реальных доходов граждан. Если мы ослабим хватку, мы ничего не выиграем. Инфляцию все равно придется снижать, но с более высокого уровня, если она раскрутится. И цена этого – и высокой инфляции, и усилий по восстановлению ценовой стабильности – будет гораздо выше для экономики в целом, и для бизнеса, и для наших граждан. Своевременная реакция денежно-кредитной политики, я в этом абсолютно убеждена, позволит избежать негативного сценария», – заключила глава ЦБ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ