2024-03-18T09:09:36+10:00 2024-03-18T09:09:36+10:00

Задержан бывший директор известного во Владивостоке муниципального предприятия

primpress.ru |  Задержан бывший директор известного во Владивостоке муниципального предприятия
primpress.ru

В Ростове-на-Дону задержан бывший директор МПВ «ВПОПАТ № 1» Руслан Самигуллин. В ближайшее время  он будет доставлен во Владивосток для производства следственных действий.

Как сообщает приморский Следком, Самигуллину вменяют п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), два эпизода по  ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств).

По версии следствия, с февраля по июль 2021 г. Самигуллин обманным путем похитил денежные средства, принадлежащие МПВ «ВПОПАТ № 1». Так, он заключил фиктивный договор аренды транспортного средства, которое фактически находилось у него в пользовании от имени возглавляемого предприятия с  неким лицом. На банковскую карту последнего регулярно поступали денежные средства за аренду, при этом банковская карта находилась в распоряжении самого обвиняемого, и он распоряжался денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, зимой 2022 г. обвиняемый  решил изготовить и установить у себя в рабочем кабинете специальное техническое средство для негласного получения информации. Для этого он привлек человека, обладающего познаниями в этой области и специальные инструменты. Устройство со скрытой видеофиксацией и микрофоном было установлено в корпус акустической системы.

Уголовное дело против Самигуллина было возбуждено в феврале 2022 г. Сначала в качестве меры пресечения ему избрали меру нахождения под стражей, но затем ее сменили на домашний арест и наконец – на запрет определенных действий. После этого обвиняемый скрылся от следствия и долгое время его местонахождение не было известно.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ