2024-03-19T04:30:37+10:00 2024-03-19T04:30:37+10:00

«Теперь полный запрет». Всех, кто покупает на Wildberries, AliExpress и Ozon, ждет сюрприз с 20 марта

Новое правило затронет как маркетплейсы, так и покупателей

19 марта 2024, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Теперь полный запрет». Всех, кто покупает на Wildberries, AliExpress и Ozon, ждет сюрприз с 20 марта

Новое правило в ближайшее время начнет действовать для всех покупателей интернет-магазинов, например Wildberries, AliExpress и Ozon. В сфере онлайн-торговли заработает полный запрет, который коснется процесса взаимодействия продавцов с покупателями. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет об изменениях, которые затронут условия продажи любых товаров в Интернете. Обычно продавцы на маркетплейсах привыкли устанавливать свои условия для реализации товаров, поскольку уверены в своей безнаказанности. Ведь сфера дистанционной торговли еще не прописана в правилах так, как это сделано с обычными, физическими магазинами.

Но в дело может вмешаться суд, и тогда для онлайн-площадок фактически будет введено новое правило, а в некоторых случаях это может быть и полный запрет. Именно это произошло после недавнего решения суда, причем высшей инстанции. Верховный суд рассмотрел ситуацию, по которой спор возник между покупателем и онлайн-магазином.

Мужчина зашел на сайт площадки и увидел там несколько очень дорогих товаров, цена на которые оказалась очень низкой. Покупатель успел заказать продукцию, но позже выяснилось, что цены значительно снизились из-за технического сбоя на сайте. Продавец поспешил отменить заказ и не стал доставлять товары потенциальному клиенту.

Гражданин обратился в суд, и там сначала заняли сторону магазина. Но когда дело дошло до ВС РФ, стрелка повернулась в сторону покупателя. Судьи заключили, что цены, представленные на сайте или в приложении маркетплейса, являются публичной офертой. А значит, по ним продавцы обязаны отдать товар всем, кто пожелает, вне зависимости от обстоятельств. И на отказ в продаже по указанной стоимости теперь будет наложен полный запрет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)