2024-03-22T15:55:06+10:00 2024-03-22T15:55:06+10:00

Лазареву вменили тяжкие преступления

фото: пресс-служба ЗС ПК |  Лазареву вменили тяжкие преступления
фото: пресс-служба ЗС ПК

Бывший ректор ВГУЭС, а также экс-депутат Законодательного собрания Приморского края Геннадий Лазарев организовал преступное сообщество для хищения госимущества вверенного ему образовательного учреждения. Об этом официально заявили в приморском Следкоме.

«Участие в  организованном преступном сообществе в различные периоды приняли находящиеся в зависимости от  подозреваемого руководители и работники 10 коммерческих и некоммерческих организаций», – говорится в сообщении Следственного комитета.

По версии следствия, Лазарев начал действовать в 1996 г. С этого времени было совершено не менее шести тяжких преступлений, в результате которых государство потеряло имущество, находящееся в оперативном управлении ВГУЭС.  

Речь идет об объектах на улицах Державина, Десятой и Гоголя во Владивостоке.

Также следком обвиняет Лазарева в хищении денежных средств через аффилированных лиц из Министерства обороны Российской Федерации, выделенных АО «Восточная верфь» в рамках государственных контрактов на выполнение оборонного заказа. Ни много ни мало 6 млн руб.

Как сообщал KONKURENT.RU, Геннадию Лазареву принадлежало 29% акций АО «Восточная верфь»

«В настоящее время следователи провели 10 обысков по месту жительства подозреваемых, все они доставлены в следственный орган СК России по Приморскому краю и задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения», – подчеркивает Следком.

Уголовное дело возбуждено по материалам и при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Приморскому краю.

 

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ