2024-03-27T08:27:35+10:00 2024-03-27T08:27:35+10:00

Приморье подсадят на атомную энергетику

фото: ГК «Росатом» |  Приморье подсадят на атомную энергетику
фото: ГК «Росатом»

Росатом изучит возможность размещения плавучих энергоблоков (ПЭБ) у берегов Приморского края для энергоснабжения региона. Соответствующее соглашение машиностроительный дивизион госкорпорации подписал с правительством Приморского края в рамках форума «Атомэкспо-2024».

Документ предусматривает взаимодействие по вопросам оценки возможности создания объектов генерации электроэнергии на основе плавучих энергоблоков. Предстоит согласовать финансово-экономические и технические параметры проекта для последующей разработки технико-экономического обоснования и выбора оптимального места расположения ПЭБ.

«Подписанное соглашение дополняет нашу дорожную карту по производству оборудования для малой атомной энергетики. Новое поколение плавучих энергоблоков на базе реакторной установки РИТМ-200 – надежный и экологичный способ электроснабжения промышленных предприятий и целых городов. Уверен, что наш опыт внедрения передовых технологических решений и компетенции в производстве оборудования больших АЭС позволят обеспечить Приморский край надежной и «зеленой» генерацией с понятными и предсказуемыми тарифами на электроэнергию», – прокомментировал подписанный документ глава машиностроительного дивизиона Росатома Игорь Котов.

Как уточнил министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев, срок создания АЭС –это порядка 4-5 лет с момента подписания договора, включая проектирование и береговые сооружения.

«План такой: до конца 2024 г. определиться и с мощностью, и с конкретными обязывающими документами, оформить их до конца года. После этого у нас две задачи: построить необходимое количество плавэнергоблоков, задача региона – вместе с нами определить точки размещения плавблоков, подготовить и обеспечить береговую инфраструктуру. Для береговой инфраструктуры потребуется и проектирование, и строительство», – добавил замглавы Росатома по машиностроению Андрей Никипелов.

Он также отметил, что российские верфи сегодня перегружены и не в состоянии изготовить баржу для плавучей АЭС в нужные сроки, поэтому возможен заказ в Китае или других странах. При этом высказал надежду, что к началу строительства российские верфи смогут нарастить мощности.

На Дальнем Востоке существуют предпосылки для формирования долгосрочного энергодефицита. По оценкам Системного оператора ЕЭС, регион к 2029-2030 гг. будет нуждаться не менее чем в 1,35 ГВт мощности, а с учетом решения задач обеспечения балансовой надежности в маловодные годы и опережающего развития – почти в 2 ГВт.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ