2024-03-27T13:37:49+10:00 2024-03-27T13:37:49+10:00

Вот и все. Минтруд начинает кампанию по контролю мигрантов

фото: vlc.ru |  Вот и все. Минтруд начинает кампанию по контролю мигрантов
фото: vlc.ru

Минтруд России предложил определить государственного оператора организованного набора трудовых мигрантов. Им станет государственная компания «Работа в России», она будет заключать соглашения с работодателями в рамках оргнабора, сообщили в пресс-службе ведомства.

Минтруд совместно с Рострудом разработал проект указа президента, регулирующего работу публично-правовой компании «Работа в России», которая будет находиться под контролем государства. Создание этого механизма – часть комплекса решений по совершенствованию вопросов регулирования трудовой миграции.

«Работа в России» станет государственным кадровым агентством для российских компаний. «Работа в России» будет заключать соглашения с работодателями, осуществляющими организованный набор мигрантов, вести реестр таких работодателей, проводить подбор сотрудников адресно, под потребности российских работодателей», – говорится в сообщении.

Кроме того, «Работа в России» будет заключать договор с иностранным работником, вести реестр мигрантов, проводить мониторинг занятости такого работника непосредственно у работодателя, под потребности которого иностранный гражданин переехал.

«Наша задача – сделать так, чтобы именно организованный набор стал приоритетной моделью привлечения иностранных работников для отечественных компаний. Предлагаемый механизм позволит подбирать сотрудников с учетом квалификации, а также исключит ситуации, когда приехавший к одному работодателю сотрудник после оформления всех необходимых документов выходит на открытый рынок труда», – цитируют в сообщении замглавы Минтруда РФ Дмитрия Платыгина.

Также проект закрепляет взаимодействие «Работы в России» с правоохранительными органами и Рострудом. Госкомпания будет информировать соответствующие органы для принятия мер как в случае нарушения мигрантом режима пребывания у работодателя, так и в случае нарушения работодателем трудовых прав работника.

Ранее Минтруд предложил новые условия для участников оргнабора трудовых мигрантов. В частности, предлагается создание специального документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность в РФ в порядке целевого организованного набора.

Миграционная ситуация в Приморском крае характеризуется значительными потоками иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщал ранее KONKURENT.RU со ссылкой на данные УМВД по Приморскому краю. За 2023 г. получено 194 108 миграционных карт на въехавших через пункты пропуска иностранцев и лиц без гражданства (ЛБГ). По сравнению с 2022 г. рост составил 1127,6%.

Основными целями въезда иностранных граждан являются: осуществление трудовой деятельности – 33 918 (+277,2% по сравнению с 2022 г.); коммерческая – 18 766 (+2254,6%); туристическая – 48 527 (+11 481,6%); учебная – 5 545 (+1688,7%); служебная – 508 (+135,2%); прочие цели – 86 844 (+1610,5%).

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ