2024-03-28T14:44:59+10:00 2024-03-28T14:44:59+10:00

Не девальвация, а намного хуже. Центробанк готовит россиян к изменениям на рынке жилья

Фото: freepik.com |  Не девальвация, а намного хуже. Центробанк готовит россиян к изменениям на рынке жилья
Фото: freepik.com

Массовая льготная ипотека вынуждает ЦБ сильнее изменять ключевую ставку, чтобы повлиять на спрос и инфляцию, заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин в интервью «Комсомольской правде».

«Есть важный нюанс, который нужно понимать. Ключевая ставка на льготное кредитование повлиять не может. И если льготные программы занимают большой объем кредитования, нам приходится сильнее изменять ключевую ставку, чтобы оказать необходимое воздействие на спрос и инфляцию. По аналогии с физикой – льготные программы кредитования оставляют нам более короткий рычаг, которым мы влияем на экономику, значит, нам надо на него давить сильнее, чтобы добиться того же результата, чем с более длинным рычагом», – объяснил зампред ЦБ.

Льготные ипотечные программы должны быть адресными и не должны играть определяющую роль на рынке. В текущей ситуации бюджетные средства, вложенные в льготную ипотеку, не столько повышают доступность жилья, сколько способствуют избыточному спросу, результатом которого является рост цен на недвижимость, отметил Заботкин.

По его словам, массовая льготная ипотека была нужна как антикризисный инструмент во время пандемии, но сейчас выгода от сниженной процентной ставки полностью перекрывается возросшей из-за удорожания жилья основной суммой долга.

«В итоге доступность жилья, измеряемая как соотношение его средней стоимости к средним доходам, не повысилась. Так что нам кажется абсолютно правильным не продлевать действие широкой льготной программы, а оставить лишь адресные», – резюмировал заместитель председателя Центробанка.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ