2024-03-28T15:48:51+10:00 2024-03-28T15:48:51+10:00

Курс доллара будет таким. Сбербанк расставил все по своим местам

Фото: freepik.com |  Курс доллара будет таким. Сбербанк расставил все по своим местам
Фото: freepik.com

Аналитики SberCIB Investment Research пересмотрели прогноз по курсу рубля на 2024 г. в сторону ослабления – с 90 до 95 за доллар. При этом они по-прежнему называют 90 справедливым уровнем для рубля.

В 2024 г. рубль торгуется около 90 за доллар, и на этом уровне он мог бы стабилизироваться, обращает внимание стратег SberCIB Investment Research Юрий Попов. Однако факторов поддержки рубля немного – эксперт напоминает, что продажи валюты экспортерами в феврале сократились, и считает, что продажи останутся небольшими в 2024 г.

Кроме того, Попов прогнозирует, что российский экспорт не будет расти из-за обязательств по ограничению добычи нефти. Также обсуждается введение послаблений к указу об обязательной продаже валютной выручки – срок зачисления валютной выручки экспортеров в российские банки может быть увеличен с 90 до 120 дней.

Также эксперт не исключает, что спрос на валюту вырастет, если иностранные инвесторы продолжат продавать российские активы.

«С учетом того, что предложение валюты, по нашему мнению, останется достаточно низким, а спрос на нее, напротив, может вырасти, мы пересматриваем прогноз курса рубля на этот год в сторону ослабления – с 90 до 95 за доллар. При этом мы по-прежнему считаем, что справедливый уровень для рубля даже при нынешнем относительно низком предложении валюты и при текущей реальной ставке составляет около 90», – заключает Юрий Попов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ