2024-03-29T09:10:49+10:00 2024-03-29T09:10:49+10:00

Минус карты «Мир». Банки вводят новые правила оплаты

фото pixabay.com |  Минус карты «Мир». Банки вводят новые правила оплаты
фото pixabay.com

Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК) – оператору карт «Мир» и СБП, рассказал в интервью «Коммерсанту» вице-президент, заместитель директора департамента платежных систем «Тинькофф» Сергей Хромов.

«С уходом Visa и Mastercard осталась, по сути, одна платежная система – Национальная система платежных карт (НСПК), которая и «Мир», и СБП. Ее доля на рынке к концу 2023 г. превысила 50%. К концу 2024 г., по нашим оценкам, доля составит порядка 70%. Но, как известно, двигатель развития – это конкуренция, борьба: она стимулирует нас делать лучше продукты, лучше сервис, изобретать новое», – сказал Хромов.

По его словам, наличие нескольких платежных систем априори лучше, чем одна. Кроме того, это повышает безопасность платежной инфраструктуры страны. Крупные банки давно обсуждают идею создания платежной системы, признался Хромов, но из-за того, что ее реализация потребует больших ресурсов – как финансовых, так и человеческих, – участники рынка «решили начать с малого».

«У многих крупных банков есть Pay-сервисы – вот ими мы пока и решили обменяться. Сегодня в магазинах, принимающих оплату по QR-кодам Сбера, доступна оплата через Tinkoff Pay и Alfa Pay. Соответственно, в ближайшее время в наших терминалах тоже появится возможность платить через Tinkoff Pay, а также другие сервисы – SberPay и Alfa Pay. Подобные шаги мы ждем и от других банков», – отметил топ-менеджер «Тинькофф».

По его словам, альтернативная платежная система может быть открытой – подключиться к ней смогут все, кто считает это необходимым: «любой банк или не банк». Но при этом у нее должны быть свои правила и стандарты, которым участники должны соответствовать. Эти стандарты еще предстоит разработать. Хромов также заявил, что новая платежная система не будет карточной, поскольку карта – «это всего лишь ключ доступа к счету».

«Этим ключом может быть все что угодно, например QR-код, лицо, отпечаток пальца, голос. То есть различные варианты аутентификации, которые позволяют четко и понятно идентифицировать владельца», – пояснил вице-президент «Тинькофф».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ