2024-04-09T08:58:00+10:00 2024-04-09T08:58:00+10:00

Громкое дело банды «Алексеевские» обрастает новыми эпизодами

Фото: freepik.com |  Громкое дело банды «Алексеевские» обрастает новыми эпизодами
Фото: freepik.com

Приморский Следком опубликовал новые подробности уголовного дела так называемой банды «Алексеевские». Ее руководители, как известно, были задержаны в прошлом году.

Главным считается Алексей Алексеенков. По версии следствия, именно он в 2003 г. создал устойчивую вооруженную группу и руководил ею. При этом для участия в банде и совершаемых ею нападениях привлек двух своих знакомых и других лиц.

В течение длительного времени они поддерживали между собой тесные отношения, за денежное вознаграждение занимались обеспечением безопасности деятельности предпринимателей малого и среднего бизнеса, подконтрольных руководителю банды. То есть Алексеенкову.

Кроме того, банда совершала нападения на предпринимателей с целью вымогательства денежных средств с использованием огнестрельного оружия, убийства, в том числе с целью завладения коммерческими предприятиями.

Всего по уголовному делу проходят 11 лиц. В ходе допроса выяснились и другие эпизоды «деятельности» банды. Так, в июле 2003 г. на  пересечении улиц Тобольской и Жигура в городе Владивостоке руководитель банды с двумя другими участниками совершили убийство своего знакомого, произведя выстрел из огнестрельного оружия.

В ходе следственно-оперативных мероприятий установлен свидетель убийства. С его участием следователи СК России  провели проверку показаний на месте, где он шаг за шагом рассказал и наглядно показал, как именно выстрелили  в его знакомого, на каком расстоянии он находился, когда они подходили к машине. Он пояснил, что на проезжей части стоял автомобиль, открылось   заднее  окно, и прозвучал выстрел, от одного огнестрельного ранения мужчина сразу умер.

Как сообщал KONKURENT.RU, Ф. И. О. Алексея  Алексеенкова совпадают с инициалами одного из трех сыновей известного в определенных кругах Владивостока предпринимателя Виктора Алексеенкова, руководителя Федерации самбо Приморского края.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ