2024-04-10T08:58:34+10:00 2024-04-10T08:58:34+10:00

ФСБ объявила в международный розыск крупного чиновника из Приморья

Фото: freepik.com |  ФСБ объявила в международный розыск крупного чиновника из Приморья
Фото: freepik.com

Бывший директор департамента имущественных отношений Андрей Железный объявлен в международный розыск. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно за махинации с землей на мысе Кунгасном во Владивостоке.

Речь идет о 0,7 га на мысе Кунгасном в районе дома № 4. По данным приморского Следкома, данный земельный участок еще в декабре 2018 г. департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края продан жителю Уссурийска Андрею Яцюку без проведения торгов. Основанием продажи земли на льготных условиях стало расположение в его границах двухэтажного гаража площадью 74 кв. м, который более чем в сто раз меньше предоставленного для его эксплуатации участка.

Выкупная стоимость земли составила около 1,8 млн руб. при ее кадастровой стоимости более 34 млн. В дальнейшем приобретатель перепродал участок строительной компании по цене на 80% ниже кадастровой стоимости.

Ранее Фрунзенский районный суд г. Владивостока в полном объеме удовлетворил требование о признании сделок недействительными и передаче земельного участка в собственность городского округа.

Мыс Кунгасный в районе дома № 4 планировала осваивать группа компаний «Приморстрой». Жилой комплекс премиум-класса «Мыс Кунгасный» намеревались сдать в эксплуатацию в конце 2025 г. 

Согласно ЕГРЮЛ, конечным бенефециаром «Приморстрой» является уссурийское ООО «Восточный дракон», которое принадлежит Татьяне Бай (20%) и Сюй Юньчжи (80%). Эта же фирма контролирует и другие строительные компании, в частности ООО СЗ «Эмеральд», известное по строительству одноименного 29-этажного жилого комплекса на ул. Нерчинской во Владивостоке.

Как сообщает на своем сайте СУ СК РФ по Приморскому краю, Яцюку предъявлено обвинение в мошенничестве. Также к уголовному делу привлечен директор ООО «СЗ «Примстрой» Бай Личен.

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей, следователи СКР провели обыски в жилище, изъята и изучена необходимая для установления всех обстоятельств по уголовному делу документация, проведен осмотр территории участка. Бывший директор департамента имущественных отношений Андрей Железный объявлен в международный розыск.

Отмечается, что уголовное дело возбуждено по материалам и при сопровождении УФСБ России по Приморскому краю.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ