2024-04-10T11:46:55+10:00 2024-04-10T11:46:55+10:00

В Приморье презентовали международный туристический проект «Туманганский путь»

фото: ru.wikipedia.org |  В Приморье презентовали международный туристический проект «Туманганский путь»
фото: ru.wikipedia.org

В Агентстве по туризму Приморского края состоялась презентация нового уникального международного туристического проекта «Туманганский путь». Уникальность его в том, что до сих пор никто не предлагал ничего подобного: туристический маршрут проляжет по реке Туманной (Туманган), стартуя из китайского города Фанчуань (входит в г. Хуньчунь, провинция Цзилинь).

Специальное маломерное судно с туристами будет проходить по реке Туманной сначала в территориальных водах КНР, затем вдоль российско-северокорейской границы в территориальных водах РФ по направлению к устью, выходить в Японское море, там разворачиваться и возвращаться вверх по реке в точку отправления – Фанчуань.

На последующих этапах реализации проекта «Туманганский путь» его организаторы планируют строительство на побережье Хасанского округа масштабного, современного туристско-рекреационного комплекса с маринами и отелями и продление водного маршрута до причалов этого комплекса. Инвестиции в проект оцениваются в десятки миллиардов юаней.

Таким образом, к наземному и воздушному путям добавляется еще один путь для въездного турпотока в Приморье – водный, а до сих пор никак не используемая река Туманган будет осваиваться исключительно в гуманитарных целях: туристических, познавательных, историко-культурных, экологических. В первую очередь – для развития познавательных туристских маршрутов.

Надо сказать, что в Китае очень ждут запуска этого тура, желающих попасть на него предостаточно. Предполагаемая посещаемость маршрута – 1–3 тыс. человек в день.

Река Туманная (изначальное корейское название – Туманган) берет свой исток у священной, как для корейцев, так и для китайцев, горы Пэктусан и почти на всем протяжении является пограничной рекой между КНР и КНДР. В низовьях, на протяжении около 20 км, она является пограничной рекой между КНДР и Россией. В 17,3 км от устья Туманной сходятся границы трех государств: России, Китая и Северной Кореи, что создает уникальную историческую (в мировом масштабе) точку развития этой территории.

Трансграничный проект международного туристического кластера «Туристско-рекреационный комплекс в Хасанском округе РФ с осью движения по реке Туманган», включающий в себя круизный маршрут по реке Туманной, разработан международной холдинговой группой «Туманганский путь» в сотрудничестве и партнерстве с российскими, китайскими и северокорейскими общественными организациями и компаниями. И сейчас предпосылки и условия для реализации этого проекта сложились как нельзя более благоприятные, ведь в настоящее время отношения между РФ, КНР и КНДР находятся на особенно высоком дружеском уровне.

С начала года обмен туристическими группами России и Китая растет значительными темпами. Китайский въездной туристический поток стремительно приближается к доковидным значениям. Соответственно, растет и нагрузка на погранпереходы.

Туристический маршрут «Туманганский путь», являясь водным, будет обеспечивать значительное увеличение объема международного въездного туризма, не перегружая инфраструктуру пунктов пропуска на российско-китайской границе и в целом без критической нагрузки на пока слабую инфраструктуру Хасанского округа.

В ходе водного маршрута туристам предложат обзорные экскурсии с описанием историко-культурных и природных особенностей региона. Гости края узнают об истории и достопримечательностях прилегающей территории, о Морском заповеднике, природном парке «Хасанский» и «Земле леопарда». Им расскажут о Хасанских боях 1938 г. и о героических событиях 1945 г., в ходе которых бойцы Советской армии освободили китайские и корейские земли от японских захватчиков. Популяризация истории, природных достопримечательностей и культурных традиций России и Приморья является одной из задач проекта. Не случайно открытие маршрута «Туманганский путь» приурочено к 80-летнему юбилею Победы во Второй мировой войне и освобождению Советской армией Северо-восточного Китая и Кореи от японских милитаристов, который мы будет отмечать в следующем году. Слоган проекта звучит так: «ТРИ СТРАНЫ – ОДНА РЕКА – ОДИН ПУТЬ – ОДНА ПОБЕДА».

Инициатором проекта выступили общественная организация без образования юридического лица «Туманганский путь», заказчиками – «Хуньчуньская строительная компания с ограниченной ответственностью Света Шелкового Пути» (КНР) и ООО «Международная холдинговая группа «Туманганский путь» (РФ, Владивосток). Ответственный исполнитель проекта – ООО «Международная холдинговая группа «Туманганский путь», а реализатор – управляющая компания проекта на территории РФ ИП Захаров А. Э.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ