2024-04-12T17:31:22+10:00 2024-04-12T17:31:22+10:00

Бывший прокурор Приморья терроризирует мэрию Владивостока из СИЗО

фото KONKURENT |  Бывший прокурор Приморья терроризирует мэрию Владивостока из СИЗО
фото KONKURENT

Как стало известно KONKURENT.RU, компания «Пасификстройинвест», чьим руководителем и учредителем значится Валерий Василенко (Ф. И. О. совпадают с инициалами бывшего прокурора Приморского края), подала в арбитражный суд исковое заявление о признании ничтожной сделки о передаче в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка и объекта по Океанскому проспекту, 20 во Владивостоке.

Ответчиками выступает ряд управлений мэрии Владивостока и подведомственные ей муниципальные казенные учреждения, как то «Хозяйственное управление администрации города Владивостока» и «Управление гражданской защиты города Владивостока».

«Пасификстройинвест» требует признать сделку о передаче в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка с кадастровым номером 25:28:010002:46 площадью 2530 кв. м, расположенный между УМС г. Владивостока и МКУ «Хозяйственное управление Администрации г. Владивостока» незаконной. Она была оформлена в 2014 г. УМС в целях понуждения к исполнению договора еще от 2003 г. по комплексной реконструкции объекта недвижимости.

Кроме того, компания просит суд применить последствия недействительности к сделке о передаче в оперативное управление защитного сооружения гражданской обороны площадью 1398,4 кв. м с кадастровым номером 25:28:010002:57, также находящегося по Океанскому проспекту, 20.

Иск был подан еще в апреле 2023 г., с тех пор заседания постоянно откладываются.

ООО «Пасификстройинвест», согласно ЕГРЮЛ, было создано в 2003 г. Валерий Василенко стал руководителем компании в 2008 г., а в 21019-м – и единственным владельцем. Также Василенко зарегистрирован как ИП, который оказывает услуги в области права. Примечательно, что ИНН Василенко как индивидуального предпринимателя совпадает с ИНН Василенко как руководителя ряд компаний, в том числе ДНТ «Усадьба».

Дачное товарищество стало известно осенью прошлого года, когда прокуратура Приморья подала в арбитражный суд иск к застройщику СЗ «Успенского 58» с требованием вернуть Владивостоку около 6,5 га в районе Океанской. По версии надзорного органа, землю изначально оформили незаконно под несуществующие дачи и через цепочку лиц передали застройщику. В то время Валерий Василенко был председателем того самого ДНТ «Усадьба».

Напомним, что в настоящее время Валерий Василенко находится в СИЗО из-за угловного дела о мошенничестве в АО «Восточная верфь». Его обвиняют в том, что он, будучи заместителем председателя совета директоров судостроительного предприятия, пытался незаконно завладеть акциями завода, принадлежащими одному из миноритарных акционеров.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ