2024-04-17T15:15:51+10:00 2024-04-17T15:15:51+10:00

Началось. Цены на такое жилье изменились уже почти на 30%

фото: pixabay.com |  Началось. Цены на такое жилье изменились уже почти на 30%
фото: pixabay.com

Теперь некоторым россиянам купить подобный объект будет непросто, сообщает KONKURENT.RU.

Гражданам России рассказали об изменениях, которые произошли на рынке недвижимости. Свой анализ представили эксперты «Авито Недвижимость».

Речь идет о загородном жилье. Так, согласно данным портала, за последние 12 месяцев их средняя стоимость в России выросла почти на 30 процентов.

При этом больше всего цены выросли на дома. Теперь их средняя стоимость составляет более 4 млн рублей. Отмечается, что этот показатель больше на треть, чем в 2023 году.

Выросла и стоимость дач. Так, теперь желающим иметь свой приусадебный участок придется заплатить на 21 процент больше – цена поднялась до 850 тыс. руб.

Подорожали и коттеджи, и таунхаусы. Теперь для их покупки придется отдать на 15 и 13 процентов больше соответственно, то есть до 10,5 и 9 млн руб.

Отмечается, что одновременно с увеличением цен на загородную недвижимость значительно снизился спрос на покупку такого жилья за пределами города. Так, желание купить дом за пределами населенного пункта упал на 24 процента за прошедшие 12 месяцев.

При этом спрос вырос на аренду. Согласно исследованию, россияне стали интересоваться долгосрочной арендой коттеджей на 82 процента чаще, таунхаусов – на 7 процентов, а домов – на 5 процентов.

Правда, отмечается и снижение спроса. Его зафиксировали в сегменте аренды дач. Падение составило 6 процентов. При этом арендные ставки практически остались на том же уровне за рассматриваемый период времени, пишет «Газета.ру».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ