2024-04-17T15:45:00+10:00 2024-04-17T15:45:00+10:00

ГИБДД: если это найдут, заплатить придется до 5 000 рублей, а оборудование отдать

фото: ГИБДД |  ГИБДД: если это найдут, заплатить придется до 5 000 рублей, а оборудование отдать
фото: ГИБДД

Автовладельцам рассказали, чего точно не должно быть в автомобиле, сообщает KONKURENT.RU.

Водителям напомнили о штрафах, про которые многие могут либо не знать, либо просто забыть.

Речь идет о наказании, которое предусмотрено сегодня за различные непредусмотренные дополнения к авто.

Как рассказали в Госавтоинспекции порталу njcar.ru, к серьезным проблемам могут привести различные устройства, аксессуары и декоративные элементы, которые не предусмотрены производителем. При этом отмечается, что нормы касаются даже безобидных на первый взгляд гаджетов.

Дело в том, что действующие ПДД имеют четкие ограничения на установку любых дополнений. В частности, это касается нестандартных осветительных приборов, глушителей или огромных колес.

Сотрудники ДПС теперь также обращают внимание на стробоскопы и разноцветные лампы в гаджетах, которые не требуют замены заводского оборудования автомобиля.

Например, сегодня стали популярны зарядки для телефона или компрессор со встроенными светодиодами, имитирующими спецсигналы. Устройство с красно-синими мерцающими огоньками, размещенное на передней панели, может стать причиной штрафа.

Как пояснили в ГИБДД, согласно статье 12.4 КоАП РФ, использование световых приборов, которые подражают световым сигналам на спецтранспорте, запрещено.

Подобные нарушения повлекут за собой штраф, размер которого может составить до 5  тыс. руб. При этом для юрлиц наказание будет намного строже. Организациям придется заплатить от 400 до 500 тыс. руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ