2025-02-12T13:56:35+10:00 2025-02-12T13:56:35+10:00

Zara готовит почву для возвращения? Новый поворот

фото KONKURENT |  Zara готовит почву для возвращения? Новый поворот
фото KONKURENT

Ряд иностранных брендов из люксового и среднего сегментов ведут переговоры о возможном возвращении в Россию. Об этом на пресс-конференции сообщила старший директор, руководитель департамента торговой недвижимости CMWP Зульфия Шиляева.

«В нашу компанию обратилось несколько международных брендов на предмет прощупывания возможности возвращения на российский рынок либо напрямую, либо посредством помощи франчайзинговых партнеров. Это сегмент лакшери», – сказала эксперт.

Как уточнила Шиляева, эти бренды надеются, что к концу 2025 г. ситуация позволит им вернуться на рынок. «К сожалению, мы пока не получили от них разрешения озвучивать названия, но по большей части это одежные бренды – люксовые, а также средний сегмент», – сказала собеседница агентства.

Иностранные бренды продолжают заходить на российский рынок, напомнил вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин.

«Даже из так называемых недружественных стран, например Южной Кореи. Но в текущих условиях происходит это через партнеров и с видоизмененным брендом, то есть меняется название, часть товара. Про возвращение Zara и других ушедших разговоры идут на рынке давно, но пока к реальным шагам это не приводило. Впрочем, если решение о возвращении будет принято, то технически брендам группы Inditex это сделать будет достаточно просто, ведь команда и «наследники» продолжают работать в России, что не скажешь о H&M, Uniqlo и ряде других марок», – сказал Люлин.

Однако возвращаться придется на рынок, где уже сейчас есть дефицит свободных торговых площадей, поэтому придется жестко конкурировать с российским брендами, добавил Павел Люлин. Некоторые бренды после ухода потеряли свои локации в РФ, и сейчас ведутся переговоры с операторами, которые замещали ушедшие бренды, указала Зульфия Шиляева.

Inditex, в состав которой входят Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius и другие бренды, приостановила работу всех магазинов и онлайн-платформ в России 5 марта 2022 г. До этого в стране действовали 502 магазина группы. Доля российского рынка достигала около 8,5% от мировой прибыли Inditex. Во Владивостоке магазины Zara располагались во Владивостокском ГУМе и в ТВК «Калина Молл».

В октябре 2022 г. стало известно, что Inditex договорился о продаже российского подразделения своему ливанскому франчайзи Daher Group. Новым названием бренда стал Maag.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ