Руководители организаций и индивидуальные предприниматели могут удаленно перевыпустить электронную подпись (ЭП) через сервисы «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», если ранее полученный сертификат еще действителен. Об этом УФНС РФ по Приморскому краю сообщило в телеграм-канале «Диалоги о налогах».
Отмечается, что для перевыпуска ЭП в ЛК ЮЛ нужно подать заявление в разделе «Заявления. Запросы» «Электронная подпись (ЭП)», а в ЛК ИП – в разделе «Услуги. Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».
Получить ЭП впервые можно только лично в налоговом органе или офисе доверенного лица УЦ ФНС России. Если обращаются представители организаций по доверенности, им необходимо обращаться за ЭП в аккредитованные удостоверяющие центры.
Дополнительную информацию о порядке выпуска и перевыпуска ЭП можно найти в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России» на официальном сайте УФНС России.