2025-04-14T09:55:25+10:00 2025-04-14T09:55:25+10:00

Центробанк обратился ко всем, кого уговаривают внести сумму на такой «депозит»

фото KONKURENT |  Центробанк обратился ко всем, кого уговаривают внести сумму на такой «депозит»
фото KONKURENT

Банк России предупредил об очередной схеме мошенников. На этот раз злоумышленники предлагают людям инвестировать имеющиеся у них средства в цифровые рубли и получать от этих вложений пассивный доход.

«Они создают сайты в фирменных цветах и с логотипом цифрового рубля. Такие интернет-ресурсы аферисты называют инвестиционной программой цифрового рубля Банка России. На сайте посетителя приветствует «личный менеджер», который уговаривает внести сумму на «депозит». Человека агитируют как можно быстрее присоединиться к якобы существующей программе, пока «порог входа низкий», потому что потом стартовая сумма будет значительно увеличена. Потенциальной жертве предлагают ответить на несколько вопросов и оставить контактные данные. Далее цель «личного менеджера» – заставить человека внести как можно больше денег на подставной площадке», – рассказали о сути мошеннического сценария в Центробанке.

Регулятор предупредил, что на сегодня никаких инвестиционных программ цифрового рубля не существует! Сейчас операции с цифровыми рублями доступны только участникам пилотного проекта – это ограниченный круг клиентов банков, подключенных к платформе цифрового рубля.

«О запуске цифрового рубля в массовое обращение Банк России сообщит дополнительно», – напомнил ЦБ.

Цифровой рубль – это третья форма национальной валюты в России (наряду с наличными и безналичными средствами). Его эмиссией и управлением занимается Банк России.

Цифровой рубль позволит обеспечить больший контроль и управляемость со стороны регулятора в сфере обращения цифровых валют, особенно учитывая, что аналогичных частных инициатив сейчас довольно много. Поскольку цифровым рублем можно расплачиваться и при отсутствии доступа к Интернету, он будет полезен в отдаленных и труднодоступных территориях, где могут быть проблемы со связью. Для предпринимателей польза в том, что при использовании цифрового рубля затраты на эквайринг меньше, чем при безналичном обороте через банки.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ