В Сбере появился сервис, который ускоряет оформление договора индивидуального жилищного строительства (ИЖС) – дистанционное открытие счета эскроу. Об этом сообщила пресс-служба Сбербанка.
Механизм предполагает, что сначала подрядчик подписывает договор в интернет-банке для юрлиц «СберБизнес», а затем этот же документ появляется в приложении «СберБанк Онлайн» у заказчика строительства дома – физического лица. Договор легко найти в поисковой строке по слову «эскроу» и подписать в один клик.
1 марта 2025 г. вступил в силу федеральный закон № 186-ФЗ, который регулирует сделки по договорам строительного подряда. Сегодня подрядчик может использовать специальный банковский счет эскроу, где будут храниться средства покупателя дома (обязательно счет эскроу как инструмент расчетов используется при кредитовании подрядчика и льготном ипотечном кредитовании заказчика).
Подрядчик получит деньги только после того, как построит дом, а клиент оформит право собственности на него. Такая система уже несколько лет действует для строительства многоквартирных домов, что позволяет защитить граждан от недобросовестных исполнителей и искоренить проблему обманутых дольщиков.
В банке ожидают, что новый сервис увеличит количество открываемых счетов эскроу на ИЖС. По данным Минстроя РФ, в 2024 г. введено в эксплуатацию 62 млн квадратных метров индивидуальных домов – на 5% больше, чем в 2023-м.