2025-05-30T10:42:08+10:00 2025-05-30T10:42:08+10:00

«Каждый борется за выживание». Новый поворот с заморозкой вкладов

Фото: freepik.com |  «Каждый борется за выживание». Новый поворот с заморозкой вкладов
Фото: freepik.com

Слухи о заморозке банковских вкладов, распространившиеся в конце 2024 г., были «блестящим креативом» пиарщиков девелоперских и риелторских компаний, считает первый зампред правления и совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский. Об этом он заявил в интервью «Ведомостям».

По словам Хотимского, после появления этих слухов Совкомбанк зафиксировал отток средств с депозитов, поскольку клиенты стремились вложить деньги в недвижимость.

«Мы действительно наблюдали переток средств с банковских вкладов в пользу покупки недвижимости. По нашей оценке, такие сделки составили около 10% спроса в конце прошлого года», – отметил он.

Банкир положительно оценил действия застройщиков, подчеркнув, что в сложной ситуации конца 2024 г. они использовали этот способ для привлечения клиентов.

«Каждый борется за выживание и за свои результаты всеми доступными способами. Мы отнеслись к этому с пониманием, тем более что ситуация в банковском секторе оставалась и остается стабильной. Люди снимали деньги с депозитов под 20% годовых и покупали квартиры – и это хорошо», – добавил Хотимский.

Он назвал эту ситуацию исключением, подтверждающим общее правило высокого доверия населения к банкам.

«Подавляющая часть вкладов размещена в системно значимых банках. Устойчивость этих банков обеспечена действиями Центрального Банка: строгим надзором, длительной очисткой рынка и работой фонда консолидации банковского сектора», – заключил топ-менеджер.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram